Замечательный верблюд.

+5
10:55
23.46K
Замечательный верблюд.

Как выжить в пустыне? Колебания температур экстремальны: зимы не только очень холодные, но с сильнейшими ветрами, а лето исключительно жаркое. На почве, испытывающего разрушительного действия ветров, не могут расти трава и крупные кустарники, поэтому пустыня состоит из голых скал и камней.

Никто не приспособился к жизни в пустыне лучше чем верблюд. «Выносливый, благородный, мудрый, терпеливый и самый кра­сивый на свете!»

Вот почему верблюжья шерсть славится своими термостатическими свойствами, которые могут защитить животное от экстремально холодных условий, а также сохранить прохладу в жаркие летние дни. Так, когда в полдень шерсть на спине верблюда нагревается до 80°С, а кожа под ней -всего до 40°С.

Верблюды бывают двух видов. Дромадеры (одногорбые верблюды) широко распространены в Западной Азии и в Африке. В Центральной и Восточной Азии: в Монголии, Северном Китае, Казахстане, на Кавказе- преобладают бактрианы (двугорбый верблюд).

Одногорбый верблюд - дромадер.Одногорбый верблюд - дромадер.

Двугорбый верблюд - бактриан.Двугорбый верблюд - бактриан.

Верблюды относятся к отряду мозоленогих (как альпаки и викуньи, да, можно почитать тут #ИсторииШпули). У верблюда длинные густые ресницы в два ряда, жесткие мясистые раздвоенные губы, на спине один или два горба с жиром (до 150 кг!), а на затылке железы, выделяющие черный вязкий и пахучих секрет. В случае опасности верблюд выплевывает зловонное содержимое желудка, причем делает это достаточно метко, целясь в глаз противника. Поэтому стоит отметить еще одну особенность верблюда – это его «особенный запах».

Название «дромадер» происходит от греческого слова δρομάς, что означает «бегущий».Название «дромадер» происходит от греческого слова δρομάς, что означает «бегущий».

Слово «бактриан» — латинское (лат. bactrianus), буквально означающее «бактрийский», по названию исторической области Бактрия, расположенной в среднем течении Амударьи (в античное время — персидской провинции)Слово «бактриан» — латинское (лат. bactrianus), буквально означающее «бактрийский», по названию исторической области Бактрия, расположенной в среднем течении Амударьи (в античное время — персидской провинции)

Эритроциты верблюда овальные и способны накапливать влагу, увеличиваясь при этом в 2,5 раза. Нам бы такие!

Верблюжью шерсть берут от бактриана – двугорбого верблюда, его шерсть более густая, реже от дромадера. Бактрианы имеют защитный внешний волос, который достигает длинны 40 см.

Верблюжью шерсть стригут, расчесывают, но чаще всего собирают во время линьки. Потом волокна сортируют – отделают пух от грубых волос. Полученный тонкий подшерсток длинной 4-13 мм имеет крошечный диаметр 5–40 микрон и окрашен в золотистый или красновато-коричневый цвет. Каждый верблюд может производить около 2,25 кг шерсти в год.

Верблюжья шерстьВерблюжья шерсть

Вязать ли из верблюжьей шерсти?

Волокно верблюжьей шерсти тонкое, покрыто чешуйками и полое по всей длине, поэтому очень легкое.

Верблюжья шерсть обладает уникальными свойствами – отличной гигроскопичностью, высокими теплосберегающими качествами, пышностью и объемом при малом весе.

Верблюжья шерсть.Верблюжья шерсть.

Шерсть верблюда не имеет аналогов по общему оздоровительному действию на организм. Она избавляет от рев­матических болей, лечит растяжения и ушибы, радикулит, укрепляет мышцы и суставы, стимулирует кровообращение.

Верблюжье одеяло поддерживает оптимальные для человека условия, позволяет телу дышать, поглощает влагу и сохраняет тепло.

Женщины Древнего Египта для коррекции фигуры использовали корсеты из верблюжьего пуха, ведь шерсть верблюда быстро поглощает влагу и так же быстро ее испаряет.

Верблюжья шерсть в 2 раза легче овечьей, поэтому самое большое верблюжье одеяло остается легким.

От верблюжат до 1 года получают пух — Baby camel – нежнейший, мягкий легкий и теплый. Кстати, детеныши двугорбого верблюда рождаются преимущественно белого цвета, поэтому пух верблюжат белого цвета.

Замечательный верблюд. Верблюжата.Замечательный верблюд. Верблюжата.

Замечательный верблюд. Верблюжонок.Замечательный верблюд. Верблюжонок.

Замечательный верблюд. Верблюжонок.Замечательный верблюд. Верблюжонок.

Екатерина Куликова

https://shpulya.com





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Научитесь что-то делать своими руками лучше с нашими техниками, статьями о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Возможно вам понравится

10 вязаных пуловеров спицами для холодных дней
А вот для вас новая подборка разных вязаных пулове
Шпуля 7 месяцев назад
12 вязаных спицами пальто
Доброго дня дорогие друзья!
Шпуля 8 месяцев назад
Семь вязаных пуловеров из пушистой пряжи
Дорогие друзья, сегодня хочу показать вам подборку
Шпуля 8 месяцев назад
Подборка красивых вязаных пуловеров на осень
Хорошего дня желаю вам!
Шпуля 8 месяцев назад
12 ажурных летних жакетов и кардиганов спицами
Теплого лета и побольше солнечных дней желаю вам!
Шпуля 11 месяцев назад
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Вечная классика: универсальная модель из благородной кашмирской шерсти с вертикальными «косами» и ажурным и полосками будет сопровождать вас не только
Шпуля 1 месяц назад
Жакет с рельефными столбиками крючком
Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.
Шпуля 1 месяц назад
Кардиган без застежки с узором «Листья»
Короткий кардиган без застежки выполнен узором из крупных «листьев» из шерсти с хлопком серо-коричневой меланжевой пряжи.
Шпуля 1 месяц назад
Пуловер с рельефными узорами и жаккардовыми вставками на рукавах
Модный пуловер выполнен оригинальным сочетанием различны фактурных узоров мелкого жемчужного и рельефных «Кос», а так же дополнен анималистическим рис
Шпуля 1 месяц назад
Розовый пуловер с разнообразными узорами
Широкая нижняя планка в резинку и такие же манжеты придают модели модный вид.
Шпуля 1 месяц назад
Вязаный пуловер с леопардовым рисунком
Здесь характерные коричневые пятна, напоминающие окрас дикой кошки, ввязываются в норвежской технике жаккарда.
Шпуля 1 месяц назад
Ажурный розовый пуловер из шерсти
Уютный пуловер с воротником гольф выполнен ажурным узором, который получается очень четким благодаря шероховатым чистошерстяным ниткам.
Шпуля 1 месяц назад
Кашемировый пуловер с ажурными «Косами»
Яркий кашемировый пуловер связан ажурными мотивами из «Кос» на фоне лицевой глади.
Шпуля 1 месяц назад
Теплый кардиган реглан и шарф с «Косами» и «Шишечками»
Теплый кардиган с застежкой на пуговицы и рукавами реглан и шарф связаны узорами с «Косами», «Шишечками» и полупантентной резинкой из объемной и легко
Шпуля 1 месяц назад
Пуловер с отложным воротником и миксом узоров
Пушистый пуловер с широким воротником выполнен узорами «Косы» и крупный жемчужный из полушерстяной пряжи с шерстью альпаки.
Шпуля 1 месяц назад
Голубое теплое платье с карманами
Роскошное теплое платье с центральным мотивом, и связанными широкой полупатентной резинкой рукавами и карманами.
Шпуля 1 месяц назад
Классический пуловер реглан с разнообразными узорами
Классический пуловер с рукавами реглан выполнен узорами ромбы, «шишечки» и узкие «Косы» в обрамлении жемчужного узора из пушистой пряжи с шерстью ламы
Шпуля 1 месяц назад